Sportangebote Senioren

WOCHENTAG UHRZEIT ANGEBOT ORT ÜBUNGSLEITER KONTAKT
Montag 08.00 – 09.25 Uhr Walking
Treffpunkt: Wertstoffhof
Im Gelände Margret Grabowski Tel.: 06725-5257
Montag 09.00 – 10.30 Uhr Yoga, Gesundheit und mehr – Kurs
(Anmeldung erforderlich)
Turnhalle Beate Zarth tvga1880@outlook.de
Montag 15.00 – 16.00 Uhr Badminton 10-15 Jahre
(findet zur Zeit nicht statt)
Turnhalle Nicola Werner
Marie Luckmann
nicola10.werner@gmail.com
marie.luckmann@gmail.com
 
Montag 16.00 – 17.00 Uhr Badminton 15-18 Jahre
(findet zur Zeit nicht statt)
Turnhalle Nicola Werner
Marie Luckmann
nicola10.werner@gmail.com
marie.luckmann@gmail.com
 
Montag 15.30 – 17.00 Uhr Jungenturnen Turnhalle Peter Otte, Elias Michel tvga1880@outlook.de
Montag 16.45 – 18.00 Uhr Fitte Krieger, Rehasport n. Krebs,
Vorgespräch erforderlich
VG-Halle, Schlosshalle 16 Andrea Brodersen tvga1880@outlook.de
Montag 18.00 – 20.00 Uhr Yoga – Kurs
(Anmeldung erforderlich)
Unterm Dach Annette Brunner tvga1880@outlook.de
Montag 18.00 – 19.00 Uhr Rücken stabil Turnhalle Petra Schröder Tel.: 0152 34570147
petra910@online.de
Montag 19.30 – 21.30 Uhr Volleyball: 1.Herrenmannschaft Sporthalle Klaus Görke www.tvga-volleyball.de
Montag 19.00 – 21.00 Uhr Volleyball: 1.Damenmannschaft Sporthalle Bruno Focht www.tvga-volleyball.de
Montag 19.00 – 20.00 Uhr Cardio-Fitness Garten / Turnhalle Petra Schröder Tel.: 0152 34570147
petra910@online.de
Montag 20.15 – 21.30 Uhr Fit forever – Fitnessgymnastik für Sie und Ihn Turnhalle Stefanie Petersen tvga1880@outlook.de
Montag 20.00 – 22.00 Uhr Aikido Garten / Unterm Dach Volker Knau tvga1880@outlook.de
Dienstag 08.30 – 09.30 Uhr Frühgymnastik Turnhalle Andrea Brodersen Tel.: 06725/9980447
Dienstag 09.30 – 10.30 Uhr 60 plus vital und fit Turnhalle Andrea Brodersen Tel.: 06725/9980447
Dienstag 10.30 – 11.30 Uhr Stark und standhaft im Alter Turnhalle Andrea Brodersen Tel.: 06725/9980447
Dienstag 14.15 – 15.15 Uhr Kinderturnen 4 – 6 Jahre
(Anmeldung per Mail erbeten)
Turnhalle Elke Schlesag, Chiara Nagel Tel.: 06725 / 2152
Dienstag 15.15 – 16.15 Uhr Kinderturnen 4 – 6 Jahre
(Anmeldung erbeten)
Turnhalle Elke Schlesag, L.Gerhold Tel.: 06725 / 2152
Dienstag 16.15 – 17.15 Uhr Mädchenturnen 1. u. 2. Klasse Garten / Turnhalle Isabelle Nagel, Andrea Huber tvga1880@outlook.de
Dienstag 16.15 – 19.45 Uhr Gerättunen weiblich leistungsbezogen
(nach Absprache)
Garten / Turnhalle Petra Fluhr, Maxima Duch petra@schlesag.de
Dienstag 17.30 – 19.00 Uhr Strong Nation – Fitness
(Kurs, Anmeldung erforderlich)
Foyer Lea Fleischmann tvga1880@outlook.de
Dienstag 17.00 – 18.00 Uhr Volleyball: 3. Damenmannschaft Sporthalle Andrea Wild www.tvga-volleyball.de
Dienstag 18.00 – 20.00 Uhr Volleyball: 1. Damenmannschaft Beachplatz Stephan Hassemer www.tvga-volleyball.de
Dienstag 17.30 – 19.00 Uhr Yoga – Kurs Anfänger
(Anmeldung erfordelich)
Unterm Dach Aynur Zahmoul tvga1880@outlook.de
Dienstag 19.15 – 20.45 Uhr Yoga – Kurs
(Anmeldung erforderlich)
Foyer Rita Bohland-Klein Tel.: 06725-963020
Dienstag 20.00 – 21.30 Uhr „Mach mit, bleib fit“
Sport für Jedermann
Turnhalle Dietmar Schmidt schmidt-dellien@web.de
Mittwoch 08.00 – 09.25 Uhr Walking
Treffpunkt Wertstoffhof
Im Gelände Margret Grabowski Tel.: 06725-5257
Mittwoch 08.30 – 09.30 Uhr 55-Plus Rückenfit
Präventionsgymnastik für Ältere
Turnhalle Annette Topeters tvga1880@outlook.de
Mittwoch 09.30 – 10.30 Uhr Seniorengymnastik im Stehen und mit Stuhl Turnhalle Annette Topeters tvga1880@outlook.de
Mittwoch 10.00 – 11.30 Uhr „Mach mit, bleib fit“ am Vormittag Unterm Dach Jürgen Balser Tel.: 06725-3786
Mittwoch 10.30 – 11.30 Uhr Eltern und Kind-Turnen
(Anmeldung erbeten)
Turnhalle Daniela Wittelsbach Tel. 06725-992177
Tel. 0178 678 8268
Daniela.Wittelsbach@gmx.net
Mittwoch 15.00 – 15.45 Uhr Kinderturnen 3 Jahre
(Anmeldung erbeten)
Turnhalle Daniela Wittelsbach Tel. 06725-992177
Tel. 0178 678 8268
Daniela.Wittelsbach@gmx.net
Mittwoch 15.45 – 16.30 Uhr Eltern und Kind-Turnen
(Anmeldung erbeten)
Turnhalle Daniela Wittelsbach Tel. 06725-992177
Tel. 0178 678 8268
Daniela.Wittelsbach@gmx.net
Mittwoch 16.30 – 17.15 Uhr Eltern und Kind-Turnen
(Anmeldung erbeten)
Turnhalle Daniela Wittelsbach Tel. 06725-992177
Tel. 0178 678 8268
Daniela.Wittelsbach@gmx.net
Mittwoch 15.15 – 16.00 Uhr Kreativer Kindertanz
für Mädchen ab 4 Jahren
Garten / Foyer SH Michaela Hassemer, N. Erbes hassemer.michaela@gmail.com
Mittwoch 16.15 – 17.00 Uhr Kreativer Kindertanz
für Mädchen 5-8 Jahre
Garten / Foyer SH Michaela Hassemer, N.Erbes hassemer.michaela@gmail.com
Mittwoch 18.50 – 19.50 Uhr Mollig und mobil Garten / Unterm Dach Annette Schneider-Schmitt tvga1880@outlook.de
Mittwoch 18.15 – 19.30 Uhr ,,Jeue Selection“
Showtanz für Mädchen 15-20 Jahre
Turnhalle Vanessa Elz, Tatjana Wenig Tel. 01702668942
Tel. 01746139256
Mittwoch 19.30 – 22.00 Uhr B2D HipHop Gruppe
Teilnahme nach Absprache
Turnhalle Lea Fleischmann b2dcrew@gmx.de
Donnerstag 15.45 – 17.00 Uhr Mädchenturnen 3. u. 4. Klasse Turnhalle Regina Rolletter-Aberle Tel. 06725-937727
Donnerstag 16.30 – 17.45 Uhr Fitte Krieger, Rehasport n. Krebs,
Vorgespräch erforderlich
Foyer SH / Unterm Dach Andrea Brodersen tvga1880@outlook.de
Donnerstag 17.00 – 18.30 Uhr Mädchenturnen ab 5. Klasse
(nach den Ferien)
Turnhalle R.Rolletter-Aberle, Helen Brilmayer Tel. 06725-937727
Donnerstag 18.30 – 20.00 Uhr Volleyball: Jugend Beachplatz / Turnhalle Verena Reckert www.tvga-volleyball.de
Donnerstag 18.45 – 20.00 Uhr Step-Aerobic
Anmeldung erforderlich
Unterm Dach Aggy v. Sandt-Hilgert Tel.: 06725-5344
Donnerstag 20.00 – 22.00 Uhr Volleyball: 1. Damenmannschaft Turnhalle Bruno Focht www.tvga-volleyball.de
Donnerstag 20.00 – 22.00 Uhr Aikido Garten / Unterm Dach Volker Knau tvga1880@outlook.de
Freitag 08.00 – 09.25 Uhr Walking,
Treffpunkt Wertstoffhof
Im Gelände Margret Grabowski Tel.: 06725-5257
Freitag 09.00 – 10.00 Uhr Gymnastik mit Pilates Garten / Turnhalle Martha Manzano-Laudenbach Tel. 0160-2970725
marthastritter@t-online.de
Freitag 10.00 – 11.00 Uhr Gymnastik mit Pilates
(findet noch nicht statt)
Turnhalle   tvga1880@outlook.de
Freitag 14.30 – 16.00 Uhr Jungenturnen ab 6 Jahren Turnhalle / Garten Peter Otte, Elias Michel tvga1880@outlook.de
Freitag 16.30 – 17.30 Uhr Fit ins Wochenende Garten / Unterm Dach Petra Schröder Tel.: 0152 34570147
petra910@online.de
Freitag 17.30 – 18.30 Uhr Fit ins Wochenende Garten / Unterm Dach Petra Schröder Tel.: 0152 34570147
petra910@online.de
Freitag 16.00 – 18.00 Uhr Gerätturnen weiblich leistungsbezogen
(nach Absprache)
Turnhalle Dennis Hofstetter petra@schlesag.de
Freitag 18.00 – 19.30 Uhr Volleyball: 2. Damenmannschaft Sporthalle Stephan Hassemer www.tvga-volleyball.de
Freitag 18.00 – 19.00 Uhr Abenteuerturnen 8-13 Jahren
(findet noch nicht statt)
Garten / Turnhalle Robin Jacob
Eric Allen
tvga1880@outlook.de
Freitag 19.30 – 21.30 Uhr Volleyball: 1. Herrenmannschaft Sporthalle Klaus Görke www.tvga-volleyball.de
Freitag 20.00 – 22.00 Uhr ,,Mach mit, bleib fit“ Sport für Jedermann Kraftraum Jürgen Balser, Dietmar Schmidt schmidt-dellien@web.de
Samstag 09.00 – 13.00 Uhr Gerätturnen weiblich leistungsbezogen
(nach Absprache)
Turnhalle P.Fluhr, M.Duch, H. Wittelsbach, H. Brilmayer petra@schlesag.de
Samstag 12.30 – 14.30 Uhr Gerätturnen weiblich leistungsbezogen
(nach Absprache)
Turnhalle Dennis Hofstetter petra@schlesag.de
Samstag 14.30 – 16.00 Uhr „Little Jeue“
Showtanz für Mädchen ab 7 Jahren
Turnhalle Maxima Duch, Christina Deister und Elisabeth Deister Tel. 015736392474
maximadausg@gmail.com